aoa体育

当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

关于社保转移

信件编号: 20211108002 来信时间: 2021-11-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 朱****
内容: 您好!我想请问一下,我原先在外市缴纳的社保,现在回含山上班,但是还没开始正式上班,所以也没开始缴纳社保,现在能把外地缴纳的养老保险和医疗保险转移到含山来吗?或者我现在在外地办理转移的手续证明材料,等含山这边上班了再去人社局办理转入可以吗?转移的证明材料有时间限制吗?办理转入的具体地点在哪里呢?谢谢!
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2021-11-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您反应的问题已收悉,处理情况如下:
已与您电话联系,根据您反映的情况,您的机关事业单位养老保险属于省内统筹,无需办理转移手续。城镇职工基本医疗保险可在单位参保后,将原参保地出具的医保转移凭证及身份证复印件交至我中心(褒禅山东路人力资源与社会保障服务中心二楼征缴中心3号窗口)办理职工医保转入即可。11月8日已告知市民办理结果。
    如市民有疑问可联系:含山县aoa体育 征缴中心,电话:0555-4321278。