aoa体育

当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

请县领导尽快颁布aoa体育手机下载 养犬管理办法

信件编号: 20211122001 来信时间: 2021-11-22
信件类型: 我要建议 姓名: 郭****
内容: 尊敬的县领导: 随着城镇化的发展,城市养犬的越来越多,不文明的养犬行为也越来越多,含城区域的流浪犬也越来越多。(如环峰南路老扎花厂区域,环峰东路老医院区域,常常四五成群,呼啸而过。)给上学的孩子及出行的老人的安全带来隐患,含城的道路上时常发生轿车撞死犬的情景,给道路安全带来隐患,同时也于一个城市文明创建的要求不符。 随着自媒体的发展,全国多个城市辛辛苦苦的文明创建成果毁在犬上,同时不文明的养犬行为造成邻里矛盾的加深。我于2021年10月11日在贵站写了《不文明养狗人的行为谁来管》,但写后没有改变,二次报警也没有任何的改变,原因就是aoa体育手机下载 没有颁发养犬管理条例。反而造成不文明养犬人进一步的嚣张跋扈。习总书记签发的《中华人民共和国动物防疫法》于2021年5月1日生效,《马鞍山市养犬管理条例》于2020年5月1日执行。那么aoa体育手机下载 难道不受《防疫法》及《条例》的保护之内吗?《防疫法》及《条例》在aoa体育手机下载 是空白吗?那么谁来保护我们的合法权利?那么我们有如何维权?难道非要出现大的事件才能重视吗?
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2021-11-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的留言我单位已收悉。现就有关情况回复如下:
    一、根据《马鞍山市养犬管理条例》第二条之规定,本条例适用于本市行政区域内犬只的免疫、登记、饲养、收留、领养、经营以及相关管理活动,因此含山县aoa体育 无需另外制定养犬管理办法。
    二、根据《马鞍山市养犬管理条例》第三条之规定,本市养犬管理按照重点管理区和一般管理区实行分区管理。重点管理区由市、县人民政府根据城镇建设状况、人口密度等情况确定、调整,并向社会公布。重点管理区以外的其他区域为一般管理区。目前,《含山县aoa体育 养犬管理集中整治工作方案》已通过含山县aoa体育 人民政府第70次常务会议审议通过,方案中已明确划定了aoa体育手机下载 养犬重点管理区域。
    三、11月份,县公安局已经启动aoa体育手机下载 犬只收容所装潢改造工作,预计明年1-2月份将在aoa体育手机下载 主城区范围内开展养犬管理集中整治。另外,公安机关将在110接处警、街面巡逻等治安管理工作中,持续加强对养犬扰民、伤人事件的监督管理。
    如有疑问可与含山县aoa体育 公安局联系,联系电话:0555-4399053,感谢您对我们工作的理解和支持。(含山县aoa体育 公安局治安大队 2021年11月22日 )